Julius Noerr
(München 1827-1897 Starnberg) Das Wettrennen, signiert und datiert J. Noerr (18)85, Öl auf Leinwand, 52 x 68 cm , gerahmt, (Rei)
Julius Noerr: Der Landschafts- und Genremaler J. Noerr erhielt seine künstlerische Ausbildung bei Feodor Dietz und bei Johann Gottfried Steffan. In seiner Landschaftsmalerei, die meist durch Figurenstaffage belebt ist, zeigt er sich in seiner genauen Naturbeobachtung als ein Schüler Eduard Schleichs d.Å. Mit seinem Freund Hugo Kauffmann ging er nach Prien am Chiemsee und gehörte dort dem Künstlerkreis der "Bären und Löwen" an. Später entdeckte er auch die landschaftlichen Reize des Starnberger Sees. (Vgl. dazu: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, München 1982, Bd.3, S. 231).
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.10.2009 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Julius Noerr
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.10.2009 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 07.10.2009 |